Как передвинуть тяжелую мебель по линолеуму -

Как передвинуть тяжелую мебель по линолеуму



Как передвинуть тяжелую мебель по линолеуму?

Всем привет! Вы когда-нибудь двигали мебель по линолеуму? Тогда вы знаете, насколько это сложно. Если же вам только предстоит данная процедура, то наверняка вы и сами догадываетесь, что будет нелегко. Чтобы немного помочь вам, я решила поделиться своим опытом.

Двигать крупногабаритную мебель – это не только сложно, но и весело! Сейчас поймете, почему. Начну с того, что мы решили сделать перестановку в доме. Когда у нас родился второй ребенок, родители решили отдать нам свою комнату, которая имеет больший метраж, чем наша прежняя. Поскольку дом у нас частный, то живем мы все вместе – места хватает. Но есть одна проблема: от старинной бабушкиной мебели, которую она покупала через десятые руки во времена дефицита, избавиться не так просто – раритет и семейная реликвия. Недостаток в том, что она крадет слишком много пространства, да и смотрится хмуро и даже немного грозно. В общем, в нашей новой комнате громоздкому шкафу и «горке» места точно не было.

Как можно передвинуть мебель по линолеуму?

В первую очередь, мы вынули все вещи и сняли полки. Выкрутили дверцы. Если бы можно было разобрать все остальное, мы бы с радостью это сделали. Конечно, передвигать «скелет» мебели намного проще, но все равно, требуется некоторая изобретательность, чтобы не поцарапать линолеум.

Надо сказать, что когда мы настилали напольное покрытие, к нам приходили профессионалы, у которых были специальные тележки для мебели. В этот раз тоже можно было бы пригласить грузчиков, но с финансами у нас было туговато. Существует несколько способов сделать так, чтобы ваши шкафы и диваны буквально начали скользить по паркету.

Способы перемещения тяжелой мебели

  • подложить под корпус сырые картофелины, разрезанные вдоль (не нужно резать тонко, а то кусочки будут просто раздавлены);
  • передвинуть мебель на мокрой тряпке;
  • подложить 4 скалки;
  • натереть пол концентрированным мыльным раствором;
  • передвинуть на валенках (очень действенный метод);
  • подложить под ножки полиэтиленовые крышки.

Мы двигали на тряпке и мыльном растворе, чтоб наверняка. Весьма успешно, пол не поцарапали. Тут действовать надо, как в керлинге – двое двигают, а ты трешь. Главное, чтобы люди не поскользнулись, ну и самому не рухнуть на пол.

Вот, собственно и все, что я хотела рассказать о том, как без последствий для линолеума передвинуть мебель. А у вас был подобный опыт?

Как передвигают тяжелые предметы мебели по линолеуму, без повреждения его поверхности?

Во время ремонта в доме или после приобретения новой мебели возникает потребность в перестановке мебели. Как же передвинуть тяжелые предметы по линолеуму, чтобы не поцарапать его? Вариантов много, некоторые из них традиционные, а другие необычные, но все же действенный.

Методы передвижения мебели

Давно применяемый и самый древний вариант – использовать валенки. Но этот метод применяется только в том случае, если на мебели присутствуют ножки, и длина их составляет не менее 5 см. Чтобы перетащить шкаф, сначала его наклоняют в одну сторону и надевают на ножки валенки, а затем такие же действия проводят с другой стороной.

Применяются только изделия из шерсти, так как современная обувь с подошвой не скользит.

Если мебель габаритная, лучше ее разобрать на отдельные части, а затем сложить уже в том месте где ей предназначено стоять. Положительной чертой этого метода становится то, что передвижению ничего не мешает, и напольное покрытие не повреждается. Минусом но минус в том, что качественной мебели, которая после разборки и сборки останется прочной, сегодня немного.

Есть еще один метод – это использование сала. Оно должно быть обязательно со шкуркой, так как именно она подкладывается под мебельные ножки. Таким способом получится передвинуть даже самый большой шкаф вместе с вещами. Не подойдет для этого старое сало или одни шкурки, так как это не даст нужного скольжения. К положительным свойствам относится простота метода, а к минусам – тот факт, что после этого придется отмывать жирные пятна с поверхности.

Картофель – продукт, помогающий передвигать мебель, только не на деревянных поверхностях. Картошку разрезают пополам и укладывают срезанной частью вниз, а затем приступают к перемещению. Хорошо применять этот метод, если шкаф без ножек, так как добиться баланса с ножками в этом случае проблемно. Плюс этого варианта – возможность работы даже в сложных обстоятельствах, а минус в том, что на полу остаются следы крахмала, которые придется убирать.

Перемещение мебели на картошке

Перед тем как переместить тяжелый шкаф, чтобы не испортить линолеум, попробуйте под него подложить скалки, которыми раскатывается тесто.

Участки, по которым перемещается мебель, рекомендуется натереть густым мыльным раствором.

Еще под ножки шкафа положить смоченные водой тряпки, куски старого линолеума или крышки для банок из полиэтилена. Пол намочить водой и можно начинать передвижение мебели. Этот вариант сохранит напольное покрытие в первоначальном виде, перемещаться будет мебель по любому покрытию, только придется приложить немалые физические усилия. Воду с пола нужно вытереть сразу после окончания перемещения, чтобы она не повлияла на мебель из ДСП, ведь она имеет свойство впитывать влагу.

Перемещение мебели на куске линолеума

Заключение

Разборка, а потом сборка шкафа сегодня применяется очень редко. Но этот вариант все же имеет место. если у вас есть электрический инструмент (шуруповерт) демонтаж и монтаж происходит быстро, но требует физической подготовки и опыта.

Каждый из предлагаемых вариантов популярен и распространен. Нельзя сказать, что один из них можно выделить и поставить на первую строку. У каждого есть плюсы и минусы, свои условия выбора в каждом конкретном случае. Некоторые помогут справиться с задачей даже самому хрупкому хозяину квартиры самостоятельно. Но чтобы избежать травм, и сберечь свое здоровье все же лучше попросить помощи друзей или соседей.

Полезные советы

Итак, в народе придумано множество способов, как переставить мебель с того места, где она стояла много лет, а теперь нуждается в перемещении.

Не стоит надеяться на заверения производителей и продавцов в магазине, что линолеум прочный и выдерживает любые механические нагрузки. Лучше пользоваться всеми наработками, чтобы избежать повреждения покрытия, ведь без этого на нем могут остаться морщинистые следы или заметные царапины.

Через высокие пороги предметы обстановки перетягивают при помощи длинного шерстяного ковра. Один человек тянет за конец ковра, а другой придерживает и проталкивает шкаф вперед.

Хотя любые дефекты можно замаскировать, но лучше обойтись без этого.

Другие методы, которые подойдут для передвижения мебели по квартире, показаны в этом ролике:

Как передвинуть тяжеленный шкаф по линолеуму?

Существует проверенный народный способ для передвижки тяжелых предметов, которые мы не раз использовали при перестановке домашней мебели. Это кусочки сала на шкурке. Подложенные под ножки самых тяжелых шкафов такие кусочки помогали легко передвигать тяжести по любой поверхности, не оставляя царапин и делая этот процесс легко выполнимым.

Самым простым способом подвинуть мебель является также просто мокрая тряпка, подложенная под пару ножек, но это при условии, что поверхность пола достаточно гладкая. Существуют и более совершенные способы для любителей, что либо подвигать в доме, наподобие специальных протекторов, типа Bradex «Транспортер»

Есть простой и самый надежный метод переноса тяжелой корпусной мебели. Все остальные методы хороши, но не гарантируют главного — сохранности линолеума и самого шкафа.

Двухстворчатый шкаф для одежды весит около 85 килограмм. Для двоих мужчин нормального (не обязательно шварцнегерского) телосложения нагрузка на каждого составит около 43 кг.

Берем в гараже, у приятеля, у соседа обычные стропы от парашюта, продеваем их под шкафом с двух сторон и перемещаем шкаф в нужное место, не забыв закрыть или зафиксировать скотчем дверцы

Кстати, вместо строп, можно использовать простыни, пододеяльники или автомобильный трос.

Катить мебель по линолеуму очень просто. Подкладываем под мебель полиэтиленовые крышки для банок и мочим пол водой по предполагаемой траектории движения мебели. За счет снижения сопротивления мебель будет двигаться без усилий. Линолеум не будет собираться гармошкой (волной) и не будет портиться.

Я в одного передвигал шкаф весом порядка 200 кг. Технология процесса была следующая. Использовав лом в качестве рычага, приподнял сначала одну сторону шкафа, подсунул под ножки полированную ДСП. Потом то же самое сделал с другой стороны. Чтобы не повредить шкаф, под лом подкладывал деревянные бруски. Линолеум натер жидким мылом. На «салазках» из ДСП по мылу шкаф я легко сдвинул один, а потом в обратном порядке выдернул ДСП. Если габариты помещения не позволяют использовать лом как рычаг, можно взять автомобильный домкрат. Кстати, с помощью домкрата двигают срубы весом в тонну и более, так что шкаф — это легко.

Если шкаф на ножках, то подложить под каждую ножку пластиковую крыжку( такую какими мы загрываем обычные банки), а если без ножек, то под шкаф подложить две круглые палки( например черенок от лопаты) и перекатывать шкаф, по мере продвижения переставлять палки.

можно под ножки положить дольки картофеля или буряка, можно войлока, для улучшения скольжения

Существует огромное количество способов передвинуть мебель по линолеуму. Способы эти, как народные, так и профессиональные.

Чаще всего, профессиональных средств у нас под рукой нет, поэтому приходится проявлять народную смекалку. Варианты такие:

  • Подложить под ножки шкафа мягкие домашние тапочки. Хорошо, если они будут на тканевой подошве — будут мягче скользить.
  • Можно использовать валенки. Но этот способ хорош лишь в том случае, если ножки достаточно высокие, а валенки короткие.
  • Многие используют пластики сала. Если натурального сала в доме нет, то подойдут и кусочки живного мяса. Кусочки нужно подложить под каждую ножку шкафа. Безусловно, пол потом придётся хорошо отмыть от жирного налёта.
  • Подойдет и мягкий коврик в качестве прокладки между полом и ножками шкафа.
  • Часто используют мыльный раствор, которым нужно смочить пол на пути следования нашего шкафа. В этом случае, нужно быть осторожным, чтобы не подскользнуться самому.
  • Подойдёт и обычная мягкая тряпка. Например, старое махровое полотенце. Лучше будет, если вы намочите его водой.
  • Используются старые пластиковые крыжки от банок. Понадобится соответственно, четыре штуки. Каждую подкладывают под ножки шкафа.
  • Сырой картофель вместо ранее предложенного сала — тоже облегчает безопасное скольжение шкафа по линолеуму.
  • Ещё обрезки старого линолеума смачивают водой и при помощи них передвигают шкаф.

Что же касается профессиональных способов, то используют специальные роклы или просто подставки с колёсиками. Ещё один способ имеет место быть при определённых условиях — разобрать шкаф и перенести по частям. Удачи!

Как постелить линолеум в комнате с мебелью не убирая ее

Бывает, что возникает желание изменить что-то в помещении, но глобального ремонта делать нет возможности. Как вариант – поменять обстановку. Как передвинуть тяжелую мебель по линолеуму, не повредив при этом напольное покрытие? Можно воспользоваться народными способами или техническими приспособлениями, которые помогут сделать перестановку без нарушения целостности пола.

Проверенные способы

При перемещении тяжелых предметов можно воспользоваться разными народными способами, опробованными людьми.

Самым старым является метод с применением валенок. Его можно использовать только для мебели с высокими ножками. Чтобы передвинуть тяжелые элементы декора валенок надевается на ножку. Наклоняя шкаф или другой предмет интерьера в разные стороны по очереди, одеваются на ножки валенки. Обувь должна быть только из натуральной шерсти, любые другие аналоги не подходят.

К достоинствам такого способа транспортировки можно отнести то, что при перемещении не повредится даже самый тонкий лак, а также то, что войлочная обувь не стирается.

Можно использовать и шерстяной коврик

Только вот настоящих валенок в современных домах найти сложно. В качестве замены можно применить войлочный или шерстяной коврик.

Еще одним народным способом является использование шкурок из сала. Для передвижения мебели кусочек сала нужно подложить под ножки. При этом даже самый тяжелый комод можно передвинуть без труда. Но для этого можно применять только свежее сало, иначе не будет скольжения.

Картофель оставит следы на полу

Этот способ хорош тем, что прост и доступен в применении. Правда, при использовании остаются жирные следы на полу, но их легко убрать любым моющим средством.

Передвинуть мебель по линолеуму можно также при помощи картофеля. Только картофель нельзя использовать на деревянном полу. Для использования картофеля его разрезают на половинки и используют ее срезом вниз. Такой метод используют при отсутствии ножек на гарнитуре. Картофель является доступным средством для применения и есть в каждой квартире, но оставляет следы на поверхности пола.

Пластиковые крышки легко справятся с задачей

Для того чтобы на поверхности линолеума не появились полосы, можно использовать пластиковые крышки. Они поочередно подкладываются под каждую ножку, а пол смачивают мыльным раствором для лучшего скольжения.

Чтобы в процессе смены интерьера при перестановке не возникали вопросы, как убрать вмятины на линолеуме от мебели под ножки рекомендуется укладывать кусочки фанеры.

Современные решения

Если говорить о современных методах, то существует несколько решений:

  • Разобрать шкаф, кровать или комод;
  • Пригласить бригаду грузчиков;
  • Купить специальные приспособления;
  • Использовать мебельный транспортер (роклы).

При разборке шкафа, комода или серванта не всегда есть место, куда его сложить на время ремонта. Бригада грузчиков сделает все быстро, но такие услуги стоят не мало.

Специальное приспособление представляет собой конструкцию из ремней. Оно поможет перенести тяжелый груз, и сохранит пол от царапин.

Специальный транспортер состоит из четырех толстых платформ на колесах и стальной ручки-рычага. При помощи рычага поднимается каждый из углов тяжести, и устанавливаются подставки (платформы) под мебель для легкого передвижения на линолеуме. После перемещения в нужное место шкафа или другого тяжелого предмета все манипуляции проводятся в обратном порядке.

Если некуда вынести мебель, чтобы постелить линолеум, то рулон оставляют в помещении для выравнивания. После чего производится тщательная подгонка. Затем при помощи специальных приспособлений (протекторов) шкаф или другой элемент интерьера передвигают или поднимают. Напольное покрытие укладывают с одной стороны, закрепляют. После чего устанавливают шкаф, и материал закрепляют с другой стороны.

Что бывает если не соблюдать правила

При перемещении гарнитура не стоит верить заверениям производителей о высоком качестве покрытия, которое выдерживает любые нагрузки. Любое неосторожное передвижение и мебель ножками продавливает, царапает и рвет линолеум.

Убирать увечья бывает тяжело

Это приводит к тому, что внешний вид покрытия выглядит не эстетично. Но убрать на линолеуме следы от мебели не всегда легко. Иногда единственным способом будет только полная замена материала. Поэтому при установке тяжелых шкафов, комодов кровати желательно, чтобы на них устанавливалась защита от следов ножек от мебели в виде пластин. Они распределяют нагрузку и исключают появление вмятин.

Советы на будущее

Если двигать мебель по линолеуму, то можно кроме дыр на покрытии заработать различные травмы себе. Для избегания подобных проблем нужно придерживаться определенных правил.

Воспользуйтесь помощью друзей или родственников

Всегда пользоваться помощью. Вдвоем легче распределить нагрузку, а значит, легче будет переносить тяжесть.

Чтобы не было проблем со спиной, поднимать диван или кровать следует присев на корточки, а не на прямых ногах.

Диван нужно поднимать согнув ноги в коленах

После завершения ремонта нужно аккуратно поставить мебель, чтобы не порвать линолеум. Ведь будет обидно, если после перемещения по всей комнате тяжелого комода или шкафа, на полу останутся царапины, вмятины или дыры.

После того, как все работы сделаны самое время подумать чем отмыть линолеум после ремонта и перестановок.

Рассмотренные способы помогут не только без проблем сделать перестановку в квартире, но и постелить линолеум в комнате с мебелью, не вынося ее.

Как передвинуть мебель по линолеуму?

Как только у владельцев жилья появляется желание немного обновить интерьер, возникает вопрос, как передвинуть тяжелую мебель по линолеуму, не повредив его. Оказывается, вариантов существует великое множество. Некоторые из них рациональны и предсказуемы, иные – необычны, но не менее действенны. Предлагаем ознакомиться со всеми возможными способами.

Народные методы

Начнем с того, как передвинуть мебель по линолеуму, используя наработки общественности. К примеру, это можно сделать с помощью:

  • «Валенки». Да-да, незаменимые в селе башмаки из валеной шерсти. Их можно использовать только в том случае, если у шкафа имеются ножки 5-8 сантиметровой длины. Изделие сначала наклоняется на одну сторону, «обувается» в первую пару обуви, потом аналогичные действия проделываются с оставшимися ножками. Пользоваться нужно только старыми валенками, толстыми и полностью шерстяными. Минус способа: не в каждом доме найдется подобная обувка.
  • Шкурки свежего сала. Они подкладываются под ножки предмета обстановки, который начинает скользить непринужденно и легко, даже если обладает весьма солидным весом. Не пользуйтесь шкурками от старого продукта, или полностью отрезанными от сальной части. В обоих случаях эффекта скольжения не будет.
  • В случае с мебелью без ножек можно воспользоваться толстыми срезами свежей картошки. Они кладутся под четыре угла изделия, и его можно перетаскивать.
  • Еще одним нетрадиционным способом того, как передвинуть мебель, не порвав линолеум, является подкладывание под нее 4-х скалок для раскатывания теста.
  • По ходу следования дивана или шкафа пол натирается насыщенным мыльным раствором.
  • Под ножки предмета интерьера кладутся влажные тряпки или полиэтиленовые крышки.
  • Пол смачивается водой, под каждую ножку шкафа или просто под каждый его угол кладется кусок старого линолеума, и можно начинать скольжение.

Современные варианты решения проблемы

Если говорить о более актуальных и эстетичных способах того, как передвигать мебель по линолеуму, то можно обрисовать два пути развития событий:

  • Предмет мебели нужно полностью или частично разобрать, после чего перенести на новое место поэлементно, что иногда удается сделать и в одиночку. Если нет соответствующих навыков или специфических инструментов, всегда можно пригласить специалистов по квартирным переездам.
  • Если у вас большой дом, и вам предстоит масштабная перестановка, приобретите или возьмите напрокат специальные подъемные тележки («роклы»), вроде тех, которыми пользуются грузчики в торговых центрах.

Последствия халатности

Как видите, общество уже давно обзавелось массой вариантов того, как передвинуть мебель при укладке линолеума, или когда напольное покрытие уже несколько лет занимает полагающееся ему место.

Обязательно воспользуйтесь существующими наработками, или привлеките специалистов по квартирным переездам для выполнения предстоящей работы. Не надейтесь на уверения производителя линолеумам касательно того, что отделочный материал выдерживает любые механические повреждения.

В реальности ножки антикварного шкафа или бюро могут с легкостью его порвать, поцарапать линолеум или оставить на нем морщинистый след. Да, эти дефекты можно будет замаскировать, о чем мы расскажем в одной из последующих публикаций, но настроение и общее впечатление от интерьера все равно будет испорчено.

Читайте также: