Дизайн подоконников в квартире -

Дизайн подоконников в квартире



Облагораживание подоконников в квартире

Очень часто бывает так, что во время обустройства квартиры подоконник игнорируется. Но это зря. Подоконник можно так интересно и красиво оформить, что он станет настоящим украшением всего помещения. Если немного пофантазировать, то можно оконные зону превратить в очень уютное и комфортное место.

Идеи использования подоконника

Декор с использованием цветов.
Комнатные растения не только делают атмосферу в доме более уютной и комфортной, но и отлично справляются с очищением воздуха и насыщением комнаты кислородом. В кухонной зоне на подоконник можно поставить контейнеры с почвой и выращивать в них разнообразную зелень. Например, петрушку, укроп и салат.

Такая зелень сделает кухню более уютной и даст возможность добавлять в блюда всегда свежую зелень. Не стоит заставлять подоконник большим количеством горшков. Достаточно подобрать несколько небольших горшочков и составить из них красивую композицию. Несколько комнатных растений сделают помещение более уютным и придадут ему тепла.

Уголок для отдыха

Если под подоконником отсутствует радиатор отопления, то его одно обустроить как уголок для отдыха, чтения книг и просто атмосферное место. На широкий подоконник можно положить матрас по его размерам. Накрыть все теплым и мягким пледом. Добавить несколько небольших подушек. Для того, чтобы этот уголок был ещё и функциональным, обе его стороны можно оформить стеллажами. На них можно хранить разнообразны книги, сувениры, фотографии или расставить небольшие комнатные растения. Такой уголок станет комфортным место для отдыха. Сидя на нем можно будет любоваться видом из окна и расслабляться, забывая о всех проблемах.

Комод

Если под окном имеется много свободного пространства, то из подоконника можно сделать комод небольшого размера с выдвижными ящиками. Верхняя часть такого комода подойдёт для того, чтобы поставить разнообразны горшки с комнатные и растениями, вазы с живыми цветами ил же расставить различные статуэтки. Если правильно подобрать элементы, которые будут стоять на таком комоде, то он отлично впишется в интерьер и даст возможность аккуратно хранить мелкие вещи или текстиль.

Место для работы

Зону подоконника можно переделать под рабочее место. Поверхность подоконника может служить в качестве стола. На неё можно поставить различные органайзеры для канцелярии, настольную лампу и пару горшков с небольшими комнатными растениями. Рядом поставить удобное кресло. А для создания функциональности в столешницей можно сделать выдвижные ящики для хранения различных мелочей. Такое место отлично подходит для работы. Днем его отлично освещает солнечный свет, а вечернее время можно использовать настольную лампу.

Место для животных

Если в доме имеются домашние животные, то незадействованный подоконник можно оформить в качестве лежанки для животного. Кошкам такое место очень понравится, так как они любят нежится под солнечными лучами. Можно облить поверхность специальным материалом, об который животному можно будет точить свои коготочки.

Подоконник можно использовать для различных целей, главное проявить фантазию. Такое место отлично подходит и для отдыха, и для работы. Если нет желания делать из подоконника что-то необычное, его можно просто красиво оформить комнатными растениями или же различными элементами декора. В любом случае подоконник будет выглядеть очень красиво и сделает помещение ещё более уютным.

5 способов, как обыграть подоконник в интерьере

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что именно подоконник может стать одной из изюминок дизайна интерьера? Если нет, тогда стоит об этом подумать и применить один из 5 способов, как использовать подоконник в интерьере своего дома.

1. ПОДОКОННИК-СКАМЬЯ

Подоконная скамья станет отличным вариантом для домов и квартир, где окна занимают большую часть стены. В случае, если средняя высота табуретов или сидений стульев составляет 46 см от пола и окна начинаются примерно на такой высоте, тогда имеет место представить ваш подоконник в виде скамейки.

Чтобы подоконник — скамейка выполнял роль удобного места для сидения, необходимо точно определить его материал и глубину. Для этого стоит остановить свой выбор на материале из натурального дерева и глубине не меньше 30 см.

На эту тему рекомендуем посмотреть фотографии из статьи «Подоконник как место для отдыха«

2. ПОДОКОННИК — СТОЛЕШНИЦА

Такая замена хороша для кухни. Главное требование к подоконнику — это высота. Она должна составлять где-то 83 — 93 см. Такую столешницу можно применить как стол, есть возможность произвести монтаж мойки в подоконник — столешницу. Чтобы получить подоконник — столешницу применяют как натуральный, так и искусственный камень, ДСП или композитный материал.

3. ПОДОКОННИК — РАБОЧИЙ СТОЛ

Если у вас квартира малогабаритная, тогда данный вариант окажется очень кстати. Подоконник, представленный в виде рабочего стола сэкономит место в доме, где можно будет расположить различные предметы для вязания, вышивания. Конечно, для удобства нужно, чтобы высота такого подоконника составляла 75 см. Глубина же его не должна быть меньше 50 см, чтобы была возможность расположить даже монитор, клавиатуру, светильник, книги.

4. ПОДОКОННИК — ТАХТА, КРОВАТЬ

Очень удобно отдыхать на такой нестандартной кровати или тахте. Основной момент заключается в том, чтобы подоконник был сделан мягче и шире. Еще это очень удобное место для чтения любимых книг.

5. ПОДОКОННИК — КОМОД

Он должен иметь глубину начиная от 30 см без учёта батареи. Здесь образуется достаточно место для размещения комода под подоконником. Такой вариант можно совместить с подоконником — тахтой. Любой из перечисленных вариантов использования подоконника может внести оригинальность и неповторимость в дизайн вашего помещения.

6 идей дизайна подоконников

Кто знает отчего в Европе и Америке подоконники маленькие и практически не выступают за плоскость стены, а в России типовые подоконники “торчат” из стены сантиметров эдак на 20. Пользы ведь от таких подоконников совсем чуть-чуть – ну разве что можно на них горшки с цветами ставить. И все!

На фото: подоконник в дизайне интерьера

Повелось это с тех времен когда окна не отличались особой герметичностью. Современные стеклопакеты вроде решили эту проблему, однако выступающие подоконники пвх так и остались в русских интерьерах просто в силу традиции.

На фото: Идеи для дизайна подоконников

Чтобы подоконники “поддержали” красоту вашего интерьера воспользуйтесь следующими идеями.

1. Подоконник как скамья

На фото: Подоконник-скамья в интерьере

Легким движением руки подоконник превращается … в стильную скамью, на которой удобно посидеть с книжкой, разлядывая время от времени прохожих. Кстати такая “лежанка” отлично замаскирует объемные радиаторы отопления.

2. Подоконник меньше – кровать выше

На фото: Мебель и небольшие подоконники в интерьере

Если подоконник не выступает из стены, можно запросто придвигать кровати или диваны поближе к окну и вообще делать такую мебель повыше, а пространство под ней отводить для хранение вещей.

3. Подоконник или стол для работы?

На фото: Стол как подоконник

Сделайте подоконник, наоборот огромными, тогда он функционально станет уже чем-то другим. Например стационарным и удобным рабочим столом и небольшим кабинетом.

4. Подоконник – комод

На фото: подоконник для хранения вещей

Оптимальное решение для малых квартир. Что если подоконник перестанет быть просто “доской”? Подоконник в виде короба – удобное дополнительное место для хранения вещей.

5. Мебель – к стене

На фото: подоконники и мебель в интерьере

Избавившись от выступающих подоконников можно вплотную к окну придвигать имеющуюся невысокую мебель. Комоды, консоли, небольшие книжные стеллажи и пр. Верхние плоскости такой мебели несут ту же функциональность, что и подоконник, но без ущерба геометрии интерьера.

6. Подоконник наоборот

На фото: Дизайн подоконников в интерьере

Достаточно непростое архитектурное решение затрагивающее наружнюю отделку дома или квартиры. Каркас выступает наружу и выносит зону остекления и сам подоконник наружу, добавляя к помещению больше объема и света.

Каждая из этих идей имеет как своих поклонников так и оппонентов, однако каждая помогает улучшать дизайн окон и стен. Выберите подходящий стиль “усмирения” выступающих подоконников и ваш интерьер от этого только выиграет.

Дизайн подоконников в интерьере квартиры

Подоконники — это своеобразные выступы из оконной рамы вдоль ее нижней части. Они могут быть выполнены в любом стиле и иметь разную ширину.

Подоконник также может участвовать в создании интерьера, но не просто скромно выглядывать из-за занавески, где предполагается только место для вазы с цветами.

Виды подоконников для пластиковых окон

В процессе создания собственного интерьера помещения подоконник играет не последнюю роль. Кроме всем известных функций, которые имеет подоконник, в последнее время дизайнерами разрабатывается множество вариантов перевоплощения подоконника в очень удобную деталь интерьера.

Иногда дизайнеры в создании интерьера рассматривают вопрос о превращении подоконника в рабочее место. Этим можно добиться более рационального использования пространства.

Столешница письменного стола при этом изготавливается единым целым с подоконником. Под столешницей можно, при желании, расположить полки для хранения необходимых для работы журналов, справочников.

Еще, как вариант, можно сделать письменный стол, с откидывающейся столешницей. Он идеально подойдет для небольших помещений. Столешница может быть изготовлена из ДСП и покрашена в тон цвета стен комнаты.

Когда письменный стол не будет использоваться, столешницу можно будет опустить. И она не будет выделяться на фоне стен, а будет выглядеть как ее продолжение.

Бетонный подоконник в дизайне окон

Некоторые дома имеют угловые окна. Подоконник у такого окна также можно преобразовать в стол. Форма стола будет треугольной, но в случае необходимости, его можно удлинить дополнительной квадратной столешницей.

Такое решение использования пространства очень практичное. Особенно это удобно в небольших комнатах, где необходимо уделить внимание для функционального использования каждого квадратного метра.

Столешница вместо подоконника на кухне.

Если правильно подойти к вопросу об использовании подоконника, то можно визуально увеличить вашу кухню. Планируя изменить пространство, можно предоставить подоконнику некоторые важные функции. Например, им можно пользовать как обеденным столом.

Казалось бы, невозможно добавить слишком широкую поверхность к подоконнику и не достаточно много можно поставить на него. Но сколько места нужно для одного человека, чтобы поужинать? Пару тарелок и чашку, а для этих вещей места больше не требуется.

Так, для одиноких людей или семейных пар без детей этот вариант подходит, а для гостей, можно будет приобрести раскладной стол.

Раковина и рабочий стол также могут быть помещены под окно. Готовить еду на этой кухне будет интереснее, потому что вы можете всегда посмотреть в окно, отвлекаясь на секунду, но не отрываясь от работы.

Благодаря установке раковины в столешнице под окном, освобождается пространство на противоположной стене для холодильника либо обеденного стола.

Эркерный подоконник в дизайне окон

Если включить свое воображение, то можно придумать различные варианты использования подоконника. Конечно же, устроить на нем зимний сад из комнатных растений это привычное явление.

Но также можно, например, устроить в этом месте зону отдыха, сделав из подоконника своеобразное место для сидения.

Очень интересный вариант может получиться, если оформить в оконном проеме место для детских игр. Под подоконником также можно устроить место для хранения вещей, сделав систему из полок и ящиков.

В небольших спальных комнатах подоконник можно использовать вместо туалетного столика. Прекрасным дополнением к таким подоконникам может быть декорирование шторами в стиль интерьеру комнаты.

Существуют и другие варианты использования подоконника, например:

  • место для живого уголка;
  • место для создания своеобразной библиотеки;
  • Информация о том, какие выбрать деревянные подоконники.
  • Реставрация подоконника своими руками – информацию от эксперта смотрите тут http://mrokna.ru/podokonniki/restavratsiya-podokonnika-svoimi-rukami.html
  • Ремонт подоконников пластиковых окон своими руками – советы от мастера смотрите здесь.
  • место для спортивной стенки, где тренажеры устанавливаются под подоконником.

Также смотрите видео подборку дизайнов подоконников в интерьере квартиры

В интерьере кухне подоконник играет не последнюю роль. Это уж точно! У нас манюсенькая кухня. Хотела, чтобы было просторно, свободно на кухне, сделала подоконник-столешницу. Результат понравился, теперь на кухне находиться приятно, удобно, просторно и смотрится стильно.

Очень интересная статья! Мы с мужем делаем ремонт и очень хорошо что я заглянула на этот сайт, мы взяли много нужной информации для себя. В кухне однозначно подоконник будет играть роль столешницы, это очень удобно тем более что у нас там огромное окошко. Вот ещё идея понравилась про стол, в нашей детской мало места и мы решили сделать подоконник, который будет раскладываться,как письменный столик.Пока ребёнок маленький можно просто его не раскладывать,а подрастёт будет учить уроки за ним!Спасибо автору!

Нам очень пригодится такая идея с подоконником. Уже пересмотрели множество вариантов как разместить мойку, холодильник и стол в кухне.
Без ущерба дизайна не получается. А так, если переместить столешницу с
мойкой и рабочим столом к стене с окном — вырисовывается отличное решение.

Хм, интересно.. раньше я думала сделать из своего подоконника место для сидения , но идея сотворить из этого стол мне больше по душе. Кажется, особенно хороши и интересны идеи для маленьких квартир-студий. Но я бы не решилась делать кухонный стол из него или место для детей, это же пыль и сквозняк , ни то не другое в случаях с едой и детьми не допустимо!
Но кое-какие варианты решения, думаю, мне пригодятся.

Чего говорить, Данке нормальный качественный подоконник с гладкой поверхностью без пор , красивые дизайны и интересная форма в отличае от других

Рассказываем, как обустроить на подоконнике небольшой квартиры дополнительную рабочую поверхность или создать выразительную декоративную композицию

Какой установить подоконник в квартире?

Какой установить подоконник в квартире? Этим вопросом задаются на окончательных этапах строительства или ремонта. В этой статье мы разберем виды и способы монтажа современных подоконников.

Выбираем подоконник

Подоконник представляет собой элемент (доска или плита) окна, который расположен в нижней части проема. Горизонтально уложенный, внутри помещения, он придает окну законченный вид.

Изготавливаются подоконники из древесины, натуральных камней и композитных материалов. Весь ассортимент современных подоконников можно посмотреть на сайте http://etamstone.com/podokonniki. Устройство не позволяет попадать холодному потоку воздуха в помещение и это свойство, является неоспоримым фактором в применении.

Основные виды подоконников

Деревянные подоконники

Деревянные подоконники хорошо сохраняют тепло и создают ощущение уюта в доме, продлить срок эксплуатации, которого, можно с помощью окраски, первоначально пропитав поверхность специальным раствором. Это защитит конструкцию от попадания влаги. Стоит учесть, что прочность и надежность устройства, во многом, зависит от породы древесины.

Существую несколько видов монтажа подоконника из дерева, которые отличаются способами креплений.

Для этого применяется:

  1. цементный раствор;
  2. двухкомпонентная полиуретановая пена;
  3. специальный клей;
  4. кронштейны;
  5. удерживающие скобы.

Рассмотрим самый популярный вид установки деревянного подоконника в каменных и кирпичных стенах, с помощью монтажной пены.

Технология производственного процесса состоит из следующих этапов:

  1. расчистка борозды;
  2. подгонка доски по заданному размеру;
  3. покрытие изделия антисептическим составом;
  4. подготовка основания (выравнивание, шлифование и т.п.);
  5. гидроизоляция площадки;
  6. проставление маячков с уклоном 1-2%;
  7. нанесение на стыки подоконника с другими элементами (нижняя часть окна и откосы) специального силиконового герметика;
  8. установка конструкции (под четверть на раме) и проверка (уровнем) отклонений;
  9. заполнение пеной нижнего пространства под подоконником;
  10. контрольная проверка монтажного устройства и окончательная заделка пеной.
Подоконники из клееного бруса

Прекрасной заменой подоконникам из массива дерева стал клееный брус. Состоящий из 3-х слоев, которые соединяясь, идут в разных направлениях друг от друга, что придает конструктивному элементу прочность и стойкость к погодным условиям. Чтобы придать изделию натуральный деревянный вид – его ламинируют. Эта операция обеспечивает элементу дополнительную твердость.

Подоконники из плит МДФ

Производители выпускают готовые низкие подоконники из плит МДФ, которые устанавливаются на небольшую высоту (менее 700 мм). Эти изделия могут иметь различную конфигурацию и расцветку. Вы можете подобрать подходящий размер понравившейся конструкции.

Подоконники из ДСП

Подоконники из ДСП – это плита, изготовленная из древесных частиц (стружки), которая обязательно ламинируется. Конструкции из такого материала способны выдержать большие механические нагрузки и, благодаря водостойкости, могут использоваться в помещениях с повышенной влажностью. Строительный рынок предлагает всевозможные цвета и виды этого изделия. Большим плюсом считается способность плиты, из ламинированного ДСП, противостоять колебаниям температуры.

Пластиковые подоконники

При выборе пластиковых подоконников необходимо обратить внимание на обработку поверхности специальной пленкой, для защиты от механических повреждений. Иногда, вместо нее, используется меламинованное покрытие, что увеличивает показатель износоустойчивости.

Из достоинств подобных конструкций можно отметить:

  1. легкость и быстрота монтажных работ;
  2. практичность в эксплуатации;
  3. устойчивость к влаге и химическому воздействию.
Подоконники из камня

Самыми долговечными и неприхотливыми в уходе, считаются подоконники из искусственного камня, мрамора или керамической плитки. Недостатком такого устройства можно считать цену материала и монтажных работ.

Подведем итоги

Подоконник, вместе с рамой и створками, продлевает срок службы эксплуатации окна. Так что, это не только украшение интерьера помещения и подставка для цветочных горшков, но и элемент конструкции, оправданный своей надежностью и качеством.

О том, какой подоконник выбрать владельцам жилых квартир необходимо задумываться перед началом строительства или ремонтных работ, чтобы не ошибиться. Потому как поспешность, в решении этого вопроса, может привести к пустой трате денег, быстрой поломке и последующей замене подоконника.

Ещё несколько полезных советов по выбору подоконника можно получить из следующего видеоролика:

Читайте также: